Was steht an?

Termine für das Schuljahr 2017/2018

Datum Termin Beschreibung
 
 
Dezember 2017
Mo, 25.12. - Fr, 05.01.2018Weihnachtsferien1. Schultag: Montag, 8. Januar 2018
 
 
Januar 2018
Mo, 15.01. - Fr, 19.01.2018Skilager Kl. 7a, 7b und 7eSkilager Kl. 7a und 7b - Grasgehren und Kl. 7d - Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 15.01. - Fr, 19.01.2018Praktikum 9dBetriebspraktikum Klasse 9d
Mo, 22.01. - Fr, 26.01.2018Skilager 7cKlasse 7c - Skilager Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 29.01. - Fr, 02.02.2018Skilager 7eKlasse 7e - Skilager Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 29.01. - Fr, 02.02.2018Praktikum 9aBetriebspraktikum Klasse 9a
 
 
Februar 2018
Mo, 05.02. - Fr, 09.02.2018Praktikum 9cBetriebspraktikum Klasse 9c
Mo, 12.02. - Fr, 16.02.2018WinterferienWinterferien
Mo, 19.02. - Fr, 23.02.2018Praktikum 9eBetriebspraktikum Klasse 9e
Fr, 23.02.2018ZwischenzeugnisAusgabe Zwischenzeugnis
Mo, 26.02. - Fr, 02.03.2018Praktikum 9fBetriebspraktikum Klasse 9f
Mo, 26.02. - Di, 27.02.2018Probetage ChöreProbentage Chöre - Jugendherberge Lindau
Di, 27.02. - Do, 01.03.2018Probetage BigBand und TheaterProbetage in der Jugendherberge Lindau für die BigBand und Theatergruppe
 
 
März 2018
Mo, 05.03. - Fr, 09.03.2018Praktikum 9bBetriebpraktikum Klasse 9b
Mo, 12.03. - Mi, 14.03.2018BesinnungstageBesinnungstage für drei 9. Klassen
Mo, 12.03. - Mi, 14.03.2018Schullandheim Kl. 5d, 5eSchullandheim für die Klassen 5, und 5e
Di, 13.03.201819:00: Info-Abend für die zuk. 7. Klassen19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für die 6. Klassen zum Thema: Wahl der Wahlpflichtfächer für die 7. Jahrgangsstufe.
Mi, 14.03. - Fr, 16.03.2018BesinnungstageBesinnungstage für drei 9. Klassen
Do, 15.03.201818:00: Info-Abend für zuk. 5. KlassenInformationsveranstaltung für die zukünftigen 5. Klassen
Mo, 19.03. - Do, 22.03.2018E-Speaking-Test 10. KlassenZeitrahmen für den English-Speaking-Test der 10. Klassen für die Abschlussprüfung
Mo, 26.03. - Fr, 06.04.2018OsterferienOsterferien
 
 
April 2018
Do, 19.04.2018Schulkonzert19:00: Schulkonzert in der Realschulturnhalle
 
 
Mai 2018
Di, 01.05.2018MaifeiertagFeiertag - unterrichtsfrei
Mi, 02.05. - Fr, 04.05.2018Schullandheim Kl. 5a, 5cSchullandheim in Oberstdorf für die Klassen 5a und 5c
Mo, 07.05. - Mi, 09.05.2018SchuleinschreibungSchuleinschreibung für die zukünftigen 5. Klassen
Di, 08.05.2018Synagogenfahrt 6a, c, dFahrt in die Synagoge nach Augsburg
Mi, 09.05.2018Synagogenfahrt 6b, eFahrt in die Synagoge nach Augsburg
Do, 10.05. - Mi, 15.07.2015Christi HimmelfahrtFeiertag - unterrichtsfrei
So, 13.05. - Sa, 19.05.2018Englandfahrt nach RamsgateFahrt nach Ramsgate/England, einzelne Schüler aus der 8. Jahrgangsstufe
Di, 15.05. - Do, 17.05.2018ProbeunterrichtProbeunterricht für die zukünftigen 5. Klassen
Mo, 21.05. - Fr, 01.06.2018PfingstferienPfingstferien - unterrichtsfrei
 
 
Juni 2018
Mo, 04.06. - Mi, 06.06.2018Schullandheim Kl. 5bSchullandheim für die Kl. 5b
Mo, 11.06. - Fr, 15.06.2018Französisch DELF-Prf.Zeitrahmen für die Französisch DELF-Prüfung
Fr, 15.06.2018Mdl. Prf. in NichtprüfungsfächernAbschlussprüfung: Mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern
Mi, 20.06.2018AP 10 - DAbschlussprüfung Deutsch:
Prüfungsdauer 240 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:00- 13:00 Uhr
Do, 21.06.2018AP 10 - FAbschlussprüfung Französisch
Prüfungsdauer in Französisch 130 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens 8:30 - 11:00Uhr
Fr, 22.06.2018AP 10 - EAbschlussprüfung Englisch
Prüfungsdauer 135 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:30 Uhr
Mo, 25.06.2018AP 10 - MAbschlussprüfung Mathematik I/II
Prüfungsdauer 150 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:30 Uhr
Di, 26.06.2018AP 10 - BwRAbschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen
Prüfungsdauer 120 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:00 Uhr
Mi, 27.06.2018AP 10 - PhAbschlussprüfung Physik
Prüfungsdauer 120 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:00 Uhr
Do, 28.06.2018AP 10 - KuAbschlussprüfung Kunst (Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe IIIb)
Prüfungsdauer in Ku 90 Min: 8:30 - 10:00 Uhr
 
 
Juli 2018
Di, 10.07. - Mi, 11.07.2018mdl. Prüfung 10ab 08:00 Uhr: Mündliche Prüfung 10. Klassen nach Sonderplan
Fr, 20.07.201819:00: Entlassfeier der 10. Klassen19:00 Uhr: Entlassfeier für die 10 Klassen in der Dreifachturnhalle
Do, 26.07.2018AbschlussgottesdienstGemeinsamer Abschlussgottesdienst für alle Klassen
Fr, 27.07.2018Letzter SchultagLetzter Schultag - Unterrichtsende 10:00 Uhr