Termine

Was steht an?

Termine für das Schuljahr 2017/2018

Datum Termin Beschreibung
 
 
Januar 2019
Mo, 14.01. - Fr, 18.01.20199d-Betriebspraktikum Betriebspraktikum Klasse 9d
Mo, 14.01. - Fr, 18.01.20197b, 7d, 7e - SkilagerSkilager Kl. 7b und 7d - Grasgehren und Kl. 7e - Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 21.01. - Fr, 25.01.20197a - SkilagerKlasse 7a - Skilager Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 28.01. - Fr, 01.02.20197c - SkilagerKlasse 7e - Skilager Alpe Hörmoos in Steibis
Mo, 28.01. - Mi, 30.01.20199a, 9b, 9d - BesinnungstageBesinnungstage ab Montagnachmittag, Klassen 9a, b, d
 
 
Februar 2019
Mo, 04.02. - Mi, 06.02.2019 9c, 9e - BesinnungstageBesinnungstage ab Montagnachmittag, Klassen 9c, e
Mo, 04.02. - Fr, 08.02.20199a BetriebspraktikumBetriebspraktikum Klasse 9a
Mo, 11.02. - Fr, 15.02.20199b BetriebspraktikumBetriebspraktikum Klasse 9b
Fr, 15.02.2019ZwischenzeugnisAusgabe Zwischenzeugnis
Mo, 18.02. - Fr, 22.02.20199c BetriebspraktikumBetriebspraktikum Klasse 9c
Mo, 25.02. - Fr, 01.03.20199e BetriebspraktikumBetriebspraktikum Klasse 9e
 
 
März 2019
Mo, 04.03. - Fr, 08.03.2019WinterferienWinterferien
Mo, 18.03.201919:00: Info-Abend für die zuk. 7. Klassen19:00 Uhr: Informationsveranstaltung für die 6. Klassen zum Thema: Wahl der Wahlpflichtfächer für die 7. Jahrgangsstufe.
Di, 19.03. - Mi, 20.03.2019Probetage ChöreProbetage - Chöre in Lindau
Mi, 20.03. - Fr, 22.03.2019Probetage Band + TheaterProbetage - Band und Theater in Lindau
Do, 21.03.2019Info-Veranstaltung für die zukünftigen 5. Klassen!Infoveranstaltung für die zukünftigen 5. Klassen:
18:00 - 18:20 Uhr: Infoveranstaltung in der Realschulturnhalle 18:20 - 19:30 Uhr: Schulhausbesichtigung
 
 
April 2019
Mo, 08.04. - Fr, 12.04.2019Italienfahrt 
Mo, 08.04. - Do, 11.04.2019E-Speaking-Test 10. KlassenZeitrahmen für den English-Speaking-Test der 10. Klassen für die Abschlussprüfung
Mo, 15.04. - Fr, 26.04.2019OsterferienOsterferien
 
 
Mai 2019
Mi, 01.05.2019MaifeiertagFeiertag - unterrichtsfrei
Mo, 06.05. - Mi, 08.05.2019Anmeldung 5. Jgst.Einschreibung zur Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule für das Schuljahr 2019/2020 im Sekretariat (1. Stock)

Montag: 8:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 18:00 Uhr
Dienstag: 8:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 16:00 Uhr
Mittwoch: 8:30 - 12:30 Uhr und 13:30 - 16:00 Uhr
Mi, 08.05. - Fr, 10.05.20195b, 5c - SchullandheimKlassen 5b und 5c fahren ins Schullandheim
Di, 14.05. - Do, 16.05.2019ProbeunterrichtProbeunterricht für die zukünftigen 5. Klassen
Do, 30.05.2019Christi HimmelfahrtChristi Himmelfahrt - unterrichtsfrei
 
 
Juni 2019
So, 02.06. - Sa, 08.06.2019EnglandfahrtEnglandfahrt nach Ramsgate
Mo, 03.06. - Fr, 07.06.2019Französisch DELF-Prf.Zeitrahmen für die Französisch DELF-Prüfung
Mo, 03.06. - Mi, 05.06.20195a, 5d SchullandheimKlasse 5a und 5d fahren ins Schullandheim
Mo, 10.06. - Fr, 21.06.2019PfingstferienPfingstferien - unterrichtsfrei
Mi, 26.06.2019AP 10 - DAbschlussprüfung Deutsch:
Prüfungsdauer 240 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:00- 13:00 Uhr
Do, 27.06.2019AP 10 - FAbschlussprüfung Französisch
Prüfungsdauer in Französisch 130 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens 8:30 - 11:00Uhr
Fr, 28.06.2019AP 10 - EAbschlussprüfung Englisch
Prüfungsdauer 135 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:30 Uhr
 
 
Juli 2019
Mo, 01.07.2019AP 10 - MAbschlussprüfung Mathematik I/II
Prüfungsdauer 150 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:30 Uhr
Di, 02.07.2019AP 10 - BwRAbschlussprüfung Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen
Prüfungsdauer 120 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:00 Uhr
Mi, 03.07.2019AP 10 - PhAbschlussprüfung Physik
Prüfungsdauer 120 Min innerhalb des zeitlichen Rahmens: 8:30 - 11:00 Uhr
Do, 04.07.2019AP 10 - KuAbschlussprüfung Kunst (Profilfach der Wahlpflichtfächergruppe IIIb)
Prüfungsdauer in Ku 90 Min: 8:30 - 10:00 Uhr
Fr, 26.07.2019Letzter SchultagLetzter Schultag - Unterrichtsende 10:00 Uhr